Herausgeber
Stadttheater Schaffhausen, Herrenacker 22/23, 8200 Schaffhausen, Schweiz

Gesamtleiter
Jens Lampater

Redaktion
Jens Lampater, Diane Manschott, Afrodite Gatzka

Konzeption / Design
Jörg Schwertfeger & Martin Waldner, Zürich

Programmierung / Typo3 CMS-Integration
Taywa GmbH – Agentur für digitale Kommunikation
Kernstrasse 37, 8004 Zürich
+41 43 205 29 40, www.taywa.ch

Bildnachweise Saison 2016/17
Plakatsujets und Foto Jens Lampater: Tine Edel;
Waterfull: Andrin Winteler;
Michael Elsener: Bruno Rubatscher;
Martin Zimmermann: Augustin Rebetez;
Black Diamond: Henrik Stenberg;
Evita: Sabine Haymann;
Die Reisen des Marco Polo oder Nichts über China!: Ida Zenna;
Endstation Sehnsucht: Toni Suter;
Peter Pan: photos by phoodo;
Shooting with light: Margaret Durow;
Simon Enzler: Daniel Ammann;
Der Kredit: Christian Lanz;
Madame Butterfly: Schlote Productions;
Gala: Best of Cinevox: Oliver Neubert;
Gerhard Polt & die Well-Brüder aus'm Biermoos: Hans-Peter Hösl;
Werther!: Samuel Rubio;
Igudesman & Joo: Julia Wesely;
Silvesterkonzert: Christian Baeriswyl;
Viktoria und ihr Husar: Art&Artist Tschernig;
DADA ou le décrassage des idées reçues: Isabelle Daccord;
150 Jahre Stadttheater: Robert Narr;
Tina Teubner: Jens Schneider;
Mozart-Gala: Shirley Suarez Photography;
Onkel Wanja: Ilja Mess;
Bundesordner: Casinotheater Winterthur;
The Life and Death of Martin Luther King: Paul Stebbings;
Oliver Twist: G2 Baraniak;
The Elements: Quorum Ballet: ACB, Daniel Cardoso;
Homo Faber: Toni Suter;
Zwo and a Half Men: Bernd Brundert;
Bliss: Christian Knecht;
Hoffmans Erzählungen: Art&Artist Tschernig;
Das goldene Herz: Sébastien Grébille;
Sekretärinnen: Bo Lahola;
Cinevox Junior Company: Ernst Müller;
Martinus Luther: Hermann Posch;
Manuel Stahlberger & Jess Jochimsen: Gina Leonhart;
Familie Flöz: Gabriele Zucca;
Das kleine Gespenst: Pat Wettstein;
Salzburger Stier: Josef Schimmer;
Giustino: Masiar Pasquali;


Bildnachweis Saison 2015/16
Foto Jens Lampater: Tine Edel;
Breakin' Mozart: Jürgen Sendel;
Die Tapfere Hanna: Gardi Hutter;
Der Ghetto Swinger: Bo Lahola;
Massimo Rocchi: Gerhard Born;
Riccardo Primo: Oliver Fantitsch;
Fidget Feet: Jym Daly;
Polizeiruf 117: Theater am Hechtplatz;
Familie Flöz: Regina Brocke;
Alfred Dorfer: Petramer;
Matti und Sami: Jörg Metzner;
Emil Steinberger: Edition E;
Love Songs: Bjarke Orsted;
Oropax: René Tanner;
Swiss Band: Swiss Band;
Alliage Quintett & Simone Kermes: Thorsten Blumberg/Gregor Hohenberg;
Bänz Friedli: Vera Hartmann;
Kiss me, Kate: Bernd Böhner;
Famiglia Dimitri: Jean-Daniel von Lerber;
Bliss «Merry Blissmas»: Selina Hostettler;
Silvesterkonzert: Christina Baeriswyl;
Das Land des Lächelns: Art&Artist Tschernig;
Andorra: Tine Edel;
Gullivers Reisen: Sabine Hilscher;
Zorn: Peter Hönnemann oder BoLahola;
Bundesordner: Caro Gammenthaler, Casinotheater Winterthur;
Ukulele Orchestra of Great Britain: Dan Reid;
Hubbard Street 2: Quinn B Wharton;
Die lustigen Weiber von Windsor: actors photography Rolf Franke;
Die Physiker: Tanja Dorendorf/ T+T Fotografie;
Annette Postel: Tanja Diehl;
Cinevox Junior Company: Oliver Neubert<,
Le Nozze di Figaro: Kammeroper Schloss Schönbrunn;
Faust: Waltraud Fuchs-Mauder;
Rotstift Reloaded: Matthias Heyde;
Dinner für Spinner: Toni Suter & Tanja Dorendorf;
Ballet Junior de Genève: Gregory Batardon;
Salut Salon: André Reinke;
Tod eines Handlungsreisenden: Jim Rakete;
Räuber Hotzenplotz: Pat Wettstein;
Huang Yi & KUKA: Summer Yen;


Bildnachweis Saison 2014/15

Foto Jens Lampater: Tine Edel;
Jochen Malmsheimer: Anja Micke;
Dutch Swing College Band: Roy Beusker;
Tanz der Tiere: Oliver Neubert;
schön&gut: Christian Reichenbach;
Le Malade Imaginaire: Marc Vanappelghem;
Mirandolina: Wilfried Hösl;
Sunset Boulevard: Bernd Böhner;
Kumpane: Andrin Winteler;
Thomas Quasthoff & Michael Frowin: Bernd Brundert;
Nora oder ein Puppenhaus: Tanja Dorendorf / T+T Fotografie;
Salut Salon: Thorsten Wingenfelder;
Häppi Änd: Kurt Meier, Studio Art Horgen;
Silvesterkonzert: Paul K. Haug;
Wiener Blut: Art & Artist Tschernig;
Zwei auf einer Bank: Edith Held;
Alice: Maks Richte;
Bundesordner '14:
Casinotheater Winterthur;
Joachim Rittmeyer: Christian Altorfer;
Der Hundertjährige, der aus dem Fenster stieg und verschwand: G. Baraniak;
Wir lieben und wissen nichts: Schauspiel Frankfurt, Birgit Hupfeld;
Cabaret: Actorsphotography Rolf Franke;
Lorenz Keiser: Jos Schmid;
Das doppelte Lottchen: Captivation lifephotography;
Richard III: M. Menke;
Peeping at Pepys: Ida Zenna;
A History of Everything: Ontroerend Goed;
Sabina Spielrein: Heinz Schaub;
Diary of Madman: Maire N. Guex;
Cinevox Junior Company: Oliver Neubert;
Berlin Comedian Harmonists: Konzertdirektion Schutte;
La Edad de Oro: Félix Vàzquez, Luis Castilla;
Dani Felber Big Band Explosion: Dani Felber;
Igudesman & Joo: Maximilian Salcher;
Die kleine Hexe: Zürcher Märchenbühne;
Jürg Kienberger & Wolfram Berger: Privat
König der Bücher: Toni Suter, T+T Fotografie;


Bildnachweise Saison 2013/14
Foto Jens Lampater: Tine Edel;
Plakatfotos: Rubén Fructuoso, www.rubenfructuoso.com
Dance Stop Center: Sandy Egg;
Serse: Ida Zenna;
Monty Phyton-Songs: Toni Suter;
My Fair Lady: Rolf Franke;
Monsieur Chasse: Marc Vanappelghem;
Gala Bolshoi: Sostenes Lopes;
La Traviata: Art & Artist Agentur Tschernig;
Michel Gammenthaler: Mirco Rederlechner;
Wecker & Kirschlager: München Musik GmbH;
Familie Flöz: Emanuela Danielewicz;
Dimitri: Rémy Steinegger;
Michael Elsener: Alexandra Wey;
La Cenerentola: Bern Schuller;
The Ukulele Orchestra of Great Britain: Konzertdirektion Schutte;
Was ihr wollt: Toni Suter;
Silvesterkonzert: Paul K. Haug;
Die Zirkusprinzessin: Konzertdirektion Schutte;
Steffi und der Schneemann: Jörg Metzner;
Bundesordner '13: Bernd Fuchs;
Ute Lemper & Vogler Quartett: Luca Allen;
Romeo and Juliet: TNT Theatre Britain;
Correr o Fado: Daniel Cardoso;
Charley's Tante: Sandra Förnbacher;
Cinevox Junior Company: Oliver Neubert;
Mike Müller: Philipp Ottendörfer;
Der grosse Gatsby: Schaupsiel Frankfurt;
Mathias Richling: Rafael Kroetz;
Sylt - ein Irrtum Gottes: Bo Lahola;
Dada Masilo's Swan Lake: John Hogg;
Ursus & Nadeschkin: Geri Born ;
Theaterführung: Stadtarchiv;
Red Bull Flying Bach: Ray Demski / Red Bull Content Pool;
Eidgenössisch Moos: Ernst Spycher


Bildnachweise Saison 2012/13

Foto Jens Lampater: Tine Edel;
Plakatfotos: Zsigmond Toth, www.z-toth.com;
Ballett-Sinfonie 2012: Ellin Anderegg;
Anet Corti: Culture Communication;
Novecento: Ressort k;
Simon Enzler: Bretterwelt;
TanzPlan Ost: Patrik Widrig;
Die Zauberflöte: Uwe Dlouhy;
Eine Woche voller SAMStage: Jörg Metzner;
Eifman Ballett: Anton Sazonov;
Marie Tudor: Wikipedia;
Ursus & Nadeschkin: Geri Born;
Familie Flöz: Roberta Argenzio;
Loriot: Judith Schlosser;
Zweierleier: Bernhard Fuchs;
Gerhard Polt: Dionys Asenkerschbaumer;
Andreas Thiel & Les Papillons: Christoph Hoigné;
Silvesterkonzert: Paul K. Haug;
Der Zigeunerbaron: Konzertdirektion Schutte;
Herman van Veen: Amke;
Hanspeter Müller-Drossaart: Culture Communication;
Gauthier Dance: Regina Brocke;
Bundesordner ’12: Bernhard Fuchs;
Salut Salon: Frank Eidel;
Duo DivertiMento: Keep Cool Production;
Die Wahrheit: Bernd Böhner;
Cinevox & Sinfonietta: Oliver Neubert, ABAKU;
A Midsummer Night’s Dream: Keith Pattison;
Der Zauberer von Oz: Theater mit Horizont;
Berlin Comedian Harmonists: Konzertdirektion Schutte;
Alfred Dorfer: Hubert Mican;
Münchhausens Enkel: Toni Suter;
Pippi im Taka Tuka Land: Zürcher Märchenbühne 


Bildnachweise Saison 2011/12

Plakatsujets und Foto Jens Lampater: Tine Edel;
Die grosse Helfried Gala: Julia Spicker;
Business Class: Lorenz Hauser Management;
Dracula: Hermann Posch;
Small Pieces of truth whispered on the kitchen floor: Adrian Notz;
Hänsel und Gretel: Kammeroper Köln;
Hanspeter Müller-Drossaart: Gubser & Bloch;
Monsieur Bonhomme et les incendaires: Absolut Medien;
Clown Dimitri: Adriano Heitmann;
Rinaldo: Marionettentheater Carlo Colla e fi gli;
Konstantin Wecker: Thomas Karsten;
Im Orchester Graben: Geri Born;
Der Gott des Gemetzels: Bernd Böhner;
Die Bühnenpiraten: Alfons Gut;
Jürgen Prochnow: Dorothee Falke;
Silvesterkonzert: Paul K. Haug;
Die lustige Witwe: Art and Artists;
Salut Salon: Thorsten Wingenfelder;
Crazy Horn: Sempione Productions;
Bundesordner '11: Bernhard Fuchs;
The Ukulele Orchestra of Great Britain: Konzertdirektion Schutte;
Pasta e Basta: Bo Lahola;
Cinevox Junior Company: Art & Coaching;
Lorenz Keiser: Jos Schmid;
Coloro: Remusic GmbH;
Carmen: Konzertdirektion Schutte;
To the Dark Side of the Moon: Toni Suter;
Der Sturm: Matthias Horn;
Strange Faces: Hans Gerritsen;
Rumors – Rumeurs – Rumore: Leo Van Velzen;
The Waiting Room: Pirje Mykkänen

 


Rechtshinweise

Die auf der Website bereitgestellten Informationen des Stadttheaters Schaffhausen werden regelmässig geprüft und aktualisiert. Trotz äusserster Sorgfalt können sich die Daten inzwischen verändert haben. Eine Haftung oder Garantie für die Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit der zur Verfügung gestellten Informationen kann daher nicht übernommen werden. Dies gilt ebenso für alle Websites, auf die mittels Hyperlink verwiesen wird. Das Stadttheater Schaffhausen zeichnet für den Inhalt der Websites, die aufgrundeiner solchen Verknüpfung erreicht werden, nicht verantwortlich. Desweiteren behält sich das Stadttheater Schaffhausen das Recht vor, Änderungen oder Ergänzungen der bereitgestellten Informationen vorzunehmen. Inhalt und Struktur von www.stadttheater-sh.ch sind urheberrechtlich geschützt. Die Vervielfältigung von Informationen oder Daten, insbesondere die Verwendung von Texten, Textteilen oder Bildmaterial bedarf der vorherigen Zustimmung der Herausgeber/Redaktion.